Rugby Champagne premia a los mejores

19 12 2008

bc_rugbyball_1_xlrg

 

La Revista Rugby Champagne realizará hoy su tradicional entrega de premios anual en la que se homenajeará a las principales figuras del rugby local a lo largo de la temporada, como así también a los rugbiers argentinos que triunfan en el exterior.

 

La ceremonia se realizará a partir de las 21 hs en Ivanoff Resto Disco, del barrio de Flores, donde se distinguirán a los mejores equipos y personalidades del año del deporte ovalado.

 

La nómina de premiados es esta: Los Pumas – el Seleccionado de Buenos Aires (campeón argentino) – Hindú Club (campeón de la URBA) – SIC (Campeón Nacional de Clubes), Newman, San Fernando, San Albano, Buenos Aires CRC, Las Vikingas (rugby Femenino), Saint Brendan´s, Tigre RC, SITAS, Centro Naval, Atlético Chascomús, Monte Grande y San José.

 

Además habrá menciones especiales a la URBA, por la constante colaboración prestada en el año; ESPN, por ser el canal líder en la cobertura y difusión del rugby; la ARURBA, por la dedicación expuesta a lo largo del año, y el Grupo Afinidad, por el constante apoyo a los equipos miembros de su grupo.

 

Sebastián Jaen

Anuncios




La Plata RC se despide a lo grande

10 12 2008

La temporada rugbística llegó a su fin pero los “Canarios” se tomaron el trabajo de organizar una mega fiesta para todos sus hinchas, jugadores y dirigentes para despedir el 2008 a lo grande.

Si sos Canario y querés pasar un buen rato no podés faltar.

fiesta1

Sebastián Jaen





Plantel de Buenos Aires para el Seven de la República

4 12 2008

ramiro_dobal

 

La Unión de Rugby de Buenos Aires, por intermedio de su entrenador de la especialidad Seven, Pablo Candía, dio a conocer los nombres de los jugadores que disputarán este fin de semana el Seven de la República.

 

Los convocados son:

 

1- Gonzalo Delguy (Hindú), 2- Mariano Baud (Lomas), 3- Franco Fassano (CASI), 4- Augusto Gómez Alustiza (Olivos), 5- Mariano Dobal (San Fernando), 6- Martín Landajo (CASI), 7- Benjamin Urdapilleta (CUBA), 8- Mauro Comuzzi (Pucará), 9- Leonardo Casal (Banco Nación) y 10- Joaquin Tuculet (Los Tilos).

 

Sebastián Jaen





Torneo de la URBA 2009 definido

3 12 2008

urba-d596d

 

El tricampeón de la URBA, Hindú Club, visitará a Manuel Belgrano, en la primera fecha del torneo superior de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), cuyo campeonato 2009 fue sorteado hoy.

El subcampeón, Newman, jugará de visitante frente a Pueyrredón, en tanto que el tradicional clásico de San Isidro se disputará el 23 de mayo, cuando el CASI reciba al SIC.

Buenos Aires y San Albano ascendieron en lugar de Los Matreros y Deportiva Francesa.

La fecha inaugural se jugará con este detalle:

Zona A: Manuel Belgrano-Hindú, Belgrano-Buenos Aires, Atlético del Rosario-San Luís y Regatas de Bella Vista-CUBA.

Zona B: San Fernando-San Cirano, Pucará-Banco Nación, Pueyrredón-Newman y La Plata-Alumni.

Zona C: SIC-Lomas, CASI-Los Tilos, San Albano- Champagnat y San Martín-Olivos.

El torneo, que tendrá un formato diferente al de esta temporada, dará comienzo el 18 de abril y la fase clasificatoria concluirá el 30 de mayo.

La etapa clasificatoria se dividirá en tres zonas de ocho equipos, en tanto que etapa final la disputarán los cuatro primeros de cada zona y los dos mejores quintos.

En la fase final se enfrentarán los ocho mejores, en vez de jugar en forma directa semifinales, como ocurrió esta temporada.

El campeonato tendrá un receso de cuatro semanas en junio y de esa manera los jugadores podrán integrar el seleccionado argentino, Los Pumas, que enfrentará a Inglaterra el 13 y 20 de junio, en encuentros amistosos correspondientes a la ventana internacional de la Internacional Rugby Board (IRB).

 

Sebastián Jaen





URBA: El torneo 2009 con incertidumbre

28 11 2008

urba

La Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) tiene previsto antes de fin de año modificar el formato del torneo de la división superior de la temporada próxima, que comenzará a disputarse el 18 de abril y tendrá cuatro semanas de receso en junio.

 

El formato del torneo de la URBA será diferente al actual, ya que la primera rueda se dividirá en tres zonas de ocho equipos y la etapa final la disputarán los cuatro primeros clubes de cada zona y los dos mejores quintos.

 

“Hace mucho tiempo que la URBA está tratando de modificar sus torneos, ya que hay que adecuarse a las competencias internacionales del rugby argentino, la disputa del campeonato local y darle más posibilidades al seleccionado de la URBA, tener más fechas para realizar giras o jugar más encuentros amistosos”, señaló a Télam un dirigente de la Unión.

 

El campeonato tendrá un receso de cuatro semanas en junio para que los clubes de Buenos Aires puedan liberar sus jugadores a Los Pumas, que participa de la ventana internacional de la Internacional Rugby Board (IRB).

 

“Hay dos posibilidades de jugar la etapa final que se están estudiando. Una posibilidad es continuar con la forma en que se está jugando actualmente, con encuentros semifinales y la final, y otra que contempla la posibilidad desde cuartos de final hasta la lucha por el título, tal es la idea de la televisión”, señaló la fuente de la URBA.

 

Actualmente el torneo de la URBA se disputa, en su etapa clasificatoria, en dos zonas de doce clubes: los siete primeros de cada zona clasifican para disputar la zona campeonato y los dos primeros de cada grupo juegan las semifinales, para luego los ganadores enfrentarse en la final.

 

La URBA también estudia la notificación de la Unión Argentina de Rugby (UAR) en cuanto al calendario de la próxima temporada, en la que establece la fecha de disputa del Campeonato Argentino y si se jugará o no el torneo Nacional de Clubes.

 

Sebastián Jaen





GRITÓ 33

23 11 2008

El SIC volvió a gritar campeón después de ganarle a La Plata RC por 33 a 8

 

sic-campeonnacional

 

Se definió el Nacional de Clubes 2008 y hay un nuevo campeón; se trata del San Isidro Club que en su cancha derrotó al ex campeón del torneo, la Plata RC, por 33 a 8.

 

Los Zanjeros fueron más durante los 80′ de juego y se llevaron una inobjetable victoria ante los “canarios” platenses que dejaron todo y no les alcanzó.

 

La figura del encuentro fue Juan Manuel Lauría que conquistó dos tries, pero el pack de forwards de los zanjeros funcionó a la perfección para doblegar al conjunto platense.

 

Este fue el último partido de Santiago Franzini, que a los 30 años deja de jugar al rugby; habrá que ver cuál es la desición que toman “Chalo” Longo y Diego Pietranera que antes de hablar de retiro se dedicaron a festejar un título, que al menos borra el sabor amargo de la eliminación del SIC en el torneo de la URBA en semifinales frente a Newman.

 

Felicitaciones al San Isidro Club por este nuevo título Nacional y un merecido sub campeonato para La Plata RC que demostró ser un duro rival.

 

* Nota Publicada en Prematch

Sebastián Jaen

 





ESTUVO CERCA DE ASCENDER A LA ZONA CAMPEONATO

22 11 2008

El año del rojo finalizó con una gran actuación en la modalidad seven

seven

Atlético Chascomús cumplió una gran actuación en el XIII Seven de la Unión de Rugby de Buenos Aires, que  tuvo lugar hace dos fines de semanas en cuatro sedes, y así finalizó una temporada más que fructífera.

 

El Albirrojo se presentó el sábado en las instalaciones de La Plata RC y logró el pase a la siguiente instancia de la Zona Clasificación, que continuó el domingo en Benavídez.

 

En el predio del Canario, el Lagunero primero perdió ajustadamente con Albatros (12-14), mientras que después apabulló a Campana (40-12) para clasificar como mejor segundo.

 

Los restantes conjuntos que se presentaron en el campo de juego ubicado en Manuel Gonnet y  avanzaron dentro del grupo de ascenso fueron: Albatros, Atlético y Progreso y Monte Grande.

 

Además, la Zona Clasificación se desarrolló en Tortuguitas y Don Torcuato, en Alumni e Hindú precisamente, siendo los que pasaron de instancia: Vicente López, San José, Lanús RC, Tigre RC, Centro Naval, Luján RC y SITAS.

 

Ya el domingo en Newman, el campeonato de la URBA que reunió a 78 equipos en dos categorías – Campeonato y Clasificación – llegó a su fin, coronándose San Fernando y Tigre, respectivamente. Pucará festejó en Menores de 22.

 

Por su parte, la escuadra a cargo de Santiago Urruty inició la jornada con victoria frente a Monte Grande (14-7), para luego caer con Vilo (29-12), terminando así su sueño de subir de categoría dentro del torneo de la especialidad.

 

Sobre la actuación de los suyos, el Geta dijo: “Fue una muy buena experiencia, que nos tiene que alentar a entrenarnos más para el seven. Estuvimos a un tiempo de clasificar a la Zona Campeonato”.

 

Al momento de explicar la sorpresiva derrota con Vicente López, el DT de Chasco señaló: “Nos quedamos sin piernas para el segundo tiempo, pero quedó demostrado en el primero que si estábamos bien, lo ganábamos”.

 

Respecto del sábado, el entrenador local informó: “Perdimos con Albatros 14-12 y párrafo aparte mereció la conversión errada por Jimmy (Ignacio Suárez) abajo de los palos”.

 

Luego, el ex jugador de Atlético y San Cirano agregó sobre la desafortunada ejecución: “Nos hubiera dado el empate y el primer puesto en el grupo.  Igualmente le ganamos muy bien a Campana en el segundo partido y clasificamos al domingo por ser el mejor segundo”.

 

En cuanto al domingo, Santiago aseguró que “le ganamos, en un muy buen cotejo, a Monte Grande, por lo que nos quedaba un solo encuentro para jugar las semifinales de la ronda Clasificación”.

 

De tal duelo, Urruty explicó: “en los papeles, Vicente López era el equipo más fácil, pero en seven todo es distinto y nos ganaron bien. Estaban mejor físicamente y, pese a levantar un 12 a 0 en el primer tiempo y terminar empatados en 12, se nos acabó la nafta y perdimos 29 a 12”.

 

Por último, el conductor albirrojo felicitó “a todos los que participaron del seven este año, que obviamente tienen prioridad para el que viene. Y gracias a los que fueron a alentar el sábado: Colin Coria, Picho Razquin, Mapu Vázquez y Nico Coni”.

 

El Lagunero tuvo como formación inicial a: Santiago Casalins, Iván Molinero y Juan Martín Jaurretche; Hernán García Slevin, Ernesto Ibieta, Martín Suárez y Santiago Romeo.

 

El representativo atletista se completó con: Ignacio Suárez – de pobrísima actuación, según manifestaron sus compañeros -, Pablo Zarantonello, Gonzalo Asteasuain, Gustavo Rodríguez y los juveniles Julián Díaz y Agustín Chrestía.

 

Agradecimiento especial a Pablo Fourquet que facilitó la nota y acompañó durante todo el año al rugby de Atlético Chascomús

 

Fuente: Pablo Fourquet

Sebastián Jaen